Красносулинские ориентировщики подбираются к победам на областных и междугородних соревнованиях

Ренат Мельников и Даниил Румянцев попали в сборную команду Ростовской области

После череды отборочных стартов, которые проходили зимой и ранней осенью, два красносулинских ориентировщика Ренат Мельников и Даниил Румянцев попали в сборную команду Ростовской области для участия в Первенстве ЮФО и СКФО по спортивному ориентированию. В окрестностях города Калач-на-Дону Волгоградской области состоялись три старта в рамках этого первенства: «Кросс-классика-общий старт», «Кросс-классика», «Кросс-многодневный».

«Для нас эти соревнования оказались трудными. Сильно пересечённая местность с интересным рельефом, растительность с различной проходимостью при отсутствии дорог, троп и искусственных сооружений, вызвали у нас трудности в ориентировании», — рассказал корреспонденту наставник красносулинских спортсменов Николай Яковенко.

На Волгоградских стартах красносулинцы призовых мест завоевать смогли. Однако без приятных моментов не обошлось – Иван Желязков выполнил 1 спортивный разряд по спортивному ориентированию. Он занял четвёртое место в группе М16 на дистанции «Кросс-классика». На дистанции, длиной 4500 метров Иван уступил третьему месту 19 секунд и 47 секунд второму. Отрыв от 5 места составил более двух минут.

На дистанции «Кросс-многодневный» шестое место в группе М16 занял Даниил Румянцев. Четырнадцатое место в группе М18 у Рената Мельникова в «Кросс-классике» и «Кросс-классика-общий старт». И, наконец, пятое место в группе М35 у Николая Яковенко на дистанции «Кросс-классика».

Не слишком удачные старты в Волгограде лишь подстегнули соревновательный дух красносулинских ориентрировщиков. Так на чемпионате и первенстве Ростовской области, которые прошли на территории слободы Терновая Миллеровского района Ренат Мельников стал третьим. Дистанцию длиной 6200 метров он прошёл с результатом 1 час 6 мин. На дистанции «Кросс-лонг» Даниил Румянцев за 1 час 19 минут 4 секунды преодолел 7700 метров, отыскал 18 контрольных пунктов и стал третьим в группе М16. Ренат Мельников преодолел 9300 метров за 1 час 28 минут 45 секунд, отыскал 19 контрольных пунктов и занял третье место в группе М18. Оба спортсмена выполнили норматив первого спортивного разряда. Румянцев выполнил его впервые, Мельников подтвердил в очередной раз. Лучший результат Ивана Желязкова – 6 место в «Кросс – лонге». Николай Яковенко выше 21 места на дистанции «Кросс-лонг» (длина 12500 метров, 24 КП) в группе «Мужчины 21» не поднялся. Первый юношеский разряд на этих соревнованиях выполнил новичок красносулинской команды Ярослав Чернобаев.

Деловое сообщество Источник фото: Яндекс.Картинки