Ростовчане одолели Тосно

«Ростову» хватило бы и очка, чтобы улучшить положение

После поражения махачкалинского «Анжи» в этом туре от тульского «Арсенала» задача ростовчан по сохранению прописки в Премьер-лиге облегчилась. Теперь для «Ростова» хватит одного очка, чтобы предотвратить прямой вылет в ФНЛ. При этом зона стыковых матчей все еще маячит перед коллективом Валерия Карпина. Поэтому игра с «Тосно» носила принципиальный характер и мотивировать команду каким-то дополнительным образом не приходилось. Все прекрасно понимают, что с одним из главных аутсайдеров лиги просто необходимо брать полновесные три очка.

К тому же, в последних двух турах показалось, что ростовчане потихоньку находят свою игру. Победа над «СКА» дома и гостевая ничья с казанским «Рубином» в некотором роде доказывают существенность данного суждения. Главным источником преображения команды мог стать переезд на новый стадион. Без сомнения это явилось шикарным мотиватором не только для болельщиков, но и самих футболистов, выходящих подтверждать свою состоятельность перед своими поклонниками. И именно поэтому зрители, пришедшие в этот вечер на «Ростов Арену» ждали от ростовчан только победы.

Тем более в соперниках «Ростова» была команда, которая в последних шести матчах премьер-лиги заработала лишь одно очко, скатившись при этом на 15-е место в таблице. Кроме побед в Кубке России в активе «Тосно» по этой весне всего один успешный матч в РФПЛ, да и тот пришелся еще на 4 марта со «СКА Хабаровском». В этой связи перед подопечными Парфенова теперь стоит всего одна задача — попасть в зону стыковых матчей. Кстати, стоит отметить, что в истории противостояния «Ростова» и «Тосно» имеется и соперничество в в подобных играх. Тогда ростовчане под руководством еще Курбана Бердыева уверенно переиграли своего соперника и тосненцам пришлось отложить на год свой выход в Премьер-лигу.

«Ростов» был активен, но…

Тренерский штаб «Ростова» выбрал на эту игру более атакующий состав. Исходя из расклада сил, другого варианта и не требовалось. Так, с первых минут появились направленные больше на работу впереди Дмитрий Скопинцев и Аяз Гулиев. Вернулся в состав Тимофей Калачев, который пропускал матч с «Рубином» из-за дисквалификации. А вот исландский нападающий Бьорн Сигурдарсон, несмотря на то, что уже залечил свою травму, остался в запасе. Вместо него впереди появился Эльдор Шомуродов, неплохо проявивший себя в Казани. Также Карпин вновь доверился Илье Абаеву, сумевший потихоньку вытеснить коллегу Песьякова из рамки ворот ростовчан. А вот тосненцам пришлось кардинально перекраивать свой состав. Произошло это по двум причинам. Во-первых, по игровым — «Тосно» безоговорочно проиграл «Амкару» и изменения касались выпадавших из игры футболистов. Во-вторых, среди подопечных Парфенова затесалось сразу два игрока «Ростова», выступающих за тосненцев по арендному соглашению сторон. И если Трошечкин в этом сезоне появляется не часто, то вот потеря Мирзова очень существенная. Полузащитник за то недолгое время своего пребывания успел стать главным креативщиком «Тосно» и его отсутствие не обошлось для команды безболезненно. Примечательно, что остался в запасе и Тимофей Маргасов, знакомый ростовчанам по серебряному сезону с «Ростовом».

Ростовчане с первых минут пошли вперед, желая быстрее покончить с интригой по победителю матча. Игроки «Ростова» бились за любой мяч, навязывая борьбу на каждом участке поля. Гости просто не успевали за динамикой матча и практически не переходили за свою половину. В итоге уже на 25-й минуте матча защитник «Тосно» Макаров умудрился получить вторую желтую карточку и удалится досматривать игру с телевизора. Впрочем еще до удаления ростовчане могли открыть счет, но ни Скопинцев, ни Шомуродов свои моменты не реализовали. После удаления инициатива матча окончательно перешла к хозяевам поля. Особенно активен был Паршивлюк, несколько раз проверявший бдительность вратаря «Тосно». Однако, Юрченко был на высоте и с легкостью отводил всякую угрозу от своих ворот. Пару раз имел моменты Шомуродов, но счет в первом тайме остался неизменным.

Замены дали результат Второй тайм, в отличие от первого, подарил болельщикам намного больше позитивных эмоций. Ростов владел полной инициативой с первых минут второго тайма. Тосненцы решили не изобретать велосипед, и встали на защиту своих ворот. И, несмотря на активность хозяев, а в особенности бессменного лидера команды Тимофея Калачева, противник умело справлялся с комбинациями игроков Ростова. Как не странно, во втором тайме, по крайней мере, в первой его половине, основную опасность для ворот «Тосно» представляли центральные защитники. Раз за разом они оказывались в штрафной соперника, и наносили прицельные удары по воротам. Один из них, в исполнении Мацея Вилюша пришелся в перекладину ворот Давида Юрченко. Это вызвало бурю эмоций на новом стадионе, по которому прошелся стремительный вздох разочароваия. Однако подопечные Валерия Карпина не сбавляли оборотов, и продолжали наседать на ворота противника. И эти старания привели к очень опасному удару из-за штрафной в исполнении Ингассона. Мяч после удара исландца прошел очень близко от штанги. Ближе к середине второго тайма, когда реализация моментов перестало устраивать, тренерский штаб Ростова решил провести замену. И этот шаг принес результат. Буквально сразу же, вышедший на замену Зуев принял участие в голевой атаке. Именно он после розыгрыша очередного углового сделал навес в штрафную, где этот навес умело замкнул Эльдор Шомуродов. Так, узбекский нападающий отметился своим первым голом в составе ростовской команды. Стоит также отметить, что в ситуации с пропущенным голом ошибку допустил и голкипер хозяев, не рассчитавший свои возможности при игре на выходе. Однако это не умоляет заслуги Шомуродова, и автора голевой передачи. Забив гол хозяева слегка успокоились, и стали больше фолить. В какой то момент прессинг тосненцев начал приносить свои плоды. Команда соперника провела несколько контрвыпадов, однако все это было без результата. Чувствовалось, что Тосно был чуть менее свежим, и выглядел уставшим.

Буквально пару минут спустя тренерский штаб Ростова провел еще одну результативную атаку. Вместо эмоционального Аяза Гулиева, который висел на желтой карточке, вышел Артур Юсупов. Не прошло и пары минут, как свежий Юсупов сделал решающую передачу на все того же Шомуродова, у которого сегодня получился настоящий бенефис. Правда, стоит отметить, что Эльдор сам начал эту атаку, а Юсупов грамотными действиями и своевременной передачей ее поддержал. В итоге, счет стал 2-0, и стало понятно, что игра дойдет до логической победы хозяев поля.

Довели до уверенной победы. Осталось еще два финала Однако, стоит отдать должное и команде соперника. Несмотря на большой разрыв в счете, подопечные Дмитрия Парфенова до последнего сражались и старались если не добыть ничью, но хотя бы проявить бойцовский характер. Замены, произведенными тренерским штабом гостей, особых результатов не принесли. Что Скворцов, что Рикардиньо не смогли существенно изменить положение дел на поле. В свою очередь хозяева ближе к концу матча поменяли нападающего Ионова на номинального защитника Макеева, дав тем самым понять, что Ростов будет отстаивать результат 2-0. В оставшееся основное, и добавленное время значительных событий на поле не произошло, а Ростов одержал свою вторую победу на новом стадионе. В игре команды стал проглядываться отчетливый карпиновский стиль, который был присущ Спартаку, во время его тренерства в московском клубе. Начали появляться красивые комбинации, игра в пас. Именно такой Ростов и хотели видеть фанаты, когда приглашали нового тренера. Таким образом, Ростов сегодня сделал большой шаг на пути к сохранению прописки в элите российского футбола без стыковых матчей. Теперь в активе команды 34 очка, и отставание Амкара составляет 3 очка. В этом сезоне осталось еще два финала, в гостях со Спартаком и дома с Уралом. Остается надеяться, что Ростов в этих двух матчах наберет максимальное количество очков, и обойдет стороной стыковые матчи с командой ФНЛ.

Деловое сообщество Источник фото: fc-rostov.ru