Все когда-то случается впервые: «Ростов» пропустил и проиграл на новом стадионе

Подопечные Карпина уступили самарским «Крыльям Советов»

Самарцы пока не забивали

«Ростов» к матчу с «Крыльями Советов» подходил в ранге одного из лидеров чемпионата России. В предыдущем туре подопечные Валерия Карпина с минимальным счетом обыграли вице-чемпиона страны ЦСКА. Особый трепет победе придало то, что это произошло в гостях, где ростовчане не могли выиграть у армейцев на протяжении последних 9 лет. Таким образом, «Ростов» в двух турах набрал шесть очков, благодаря чему составил компанию питерскому «Зениту» в числе команд, еще не терявших в этом сезоне очков.

Не предвещало серьезных проблем и встреча с «Крыльями Советов». Самарский клуб в этом сезоне вернулся в Премьер лигу, откуда еще год назад свалился в ФНЛ. Под руководством Андрея Тихонова «Крылья» смогли за один оборот календаря проползти обратно, но ничего серьезного от команды все равно не ждут. Самарцы так и не смогли усилить свой состав, что в ситуации с новоприбывшими в высший дивизион выглядит смерти подобно. Ничья с ЦСКА в первом туре немного приободрило болельщицкий оптимизм, но крупное поражение от «Оренбурга» (0:3) спустило всех с небес на землю.

К тому же следующий матч «Крыльям» предстояло сыграть в Ростове, против команды, которая еще не то что не проигрывала, но даже не знала горечи пропущенных мячей. Особую магию этому придавал и стадион, где «Ростов» еще ни разу не пропускал от гостевого соперника. За четыре игры на новой арене ростовчане забили 6 голов и выиграли все матчи, так что самарцы вряд ли могли питать иллюзий на свои шансы увезти очки из берегов Дона.

Гол в раздевалку от Соболева

По сравнению с матчем в Москве Валерий Карпин произвел сразу две замены в основном составе команды. Так, на свое законное стартовое место вернулся Тимофей Калачев, заменивший не очень удачно сыгравшего с ЦСКА Антона Салетроса. Швед значился в числе запасных, а вот Артура Юсупова и вовсе не оказалось в заявке. На его позиции в центре поля появился Аяз Гулиев, неплохо смотревшийся в концовке прошлого сезона. В остальном же, состав не отличался, «Ростов» все также уповал на тройку центральных защитников, Паршивлюка и Скопинцева в качестве латералей, а также пару атакующих Ионов-Сигурдарсон.

Во многом из-за сыгранности своего состава ростовчане с первых минут матча завладели преимуществом. Игроки «Ростова» действовали ощутимо быстрее соперника, но воспользоваться этим они никак не могли. Гости же были очень инертными и даже когда дважды перспективно выбегали на ворота Абаева упрямо превращали свою атаку в позиционную. Такая картина подействовала на ростовчан убаюкивающее. Хозяева поля сделали основной упор на атаку, оставляя сзади всего тройку защитников.

Несмотря на преимущество, первый опасный момент остался за гостями. Самарцы будто приноровились к скоростям «Ростова» и на 18-й минуте соорудили быструю трехходовку, закончившуюся ударом Яковлева. Абаев оказался на месте, но спустя пять минут ростовчане пропустили еще одну хлесткую контратаку. Благо и здесь вратарь ростовчан сыграл на высшем уровне и отвел угрозу. «Крылья» потихонечку проснулись, хотя рисунок игры практически не менялся. Подопечные Карпина явно были готовы лучше, однако им все время не хватало каких-то сантиметров до удара.

«Ростов» старался играть широко на флангах. Паршивлюк и Скопинцев раз за разом растягивали бровку при позиционных атаках команды, помогая середине поля с прохождением мяча по центру поля. Все в итоге скатывалось на банальные навесы с флангов, к которым, казалось, тренеры гостей были готовы еще до стартового свистка. К 45-й минуте матча «Ростов» получил некоторую свободу для осуществления своего атакующего плана, защитник «Крыльев» Надсон на ровном месте получил травму и был вынужден покинуть поле. Только вот для ростовчан замена обернулась обратным эффектом. Уже в добавленное время несколько игроков «Крыльев» убежали в контратаку, где нападающий гостей Соболев умудрился создать шедевр. По пути к воротам Абаева, форвард самарцев на дриблинге ушел от двоих ростовчан и четко пробил в «девятку» — 0:1.

Мяч упорно не лез в ворота Конюхова

Так называемый «гол в раздевалку» добавил и без того активным ростовчанам порцию ярости. С первых же минут второго тайма игроки «Ростова» принялись осаждать ворота Сергея Конюхова с завидным упорством. Футболисты «Крыльев Советов» практически не получали мяча, а когда тот доходил до их ног старались выбить его как можно дальше от своей штрафной. Хозяев также подгоняли трибуны, заполнившие стадион насколько позволяла пропускная система на эту игру. Такая поддержка буквально окрыляла ростовчан, но игрокам каждый раз не хватало совсем чуть-чуть до решающего удара.

Вначале Сигурдарсон имел опасный момент, однако не смог дотянуться до мяча. Вскоре наносил удар Скопинцев, который был ликвидирован Конюховым. Первый ростовский угловой закончился остротой от Ингасона, но и тут вратарь гостей был на высоте. «Ростов» с каждой минутой усиливал давление на ворота «Крыльев» и казалось, что мяч вот-вот окажется в сетке самарцев. Только тот упорно не шел по назначению, ближе к концу матча все чаще оказываясь в ногах ростовских защитников.

Позиционные атаки «Ростова» впервые в этом сезоне столкнулись со своей главной проблемой – розыгрыш мяча из глубины. Наличие в центре поля Гацкана сильно сковывает разыгрывающую составляющую команды, что серьезно уменьшает силу ростовчан в этой зоне. В итоге мяч чаще оказывался у Ингасона, либо Сигурдссона, которым далее приходилось выискивать Калачева. Второй номер «Ростова» ближе к концу тайма выдохся и уже не мог опускаться для этого дела, так что действия хозяев поля свалились на индивидуальное мастерство отдельных исполнителей. В этом выделялся вышедший вместо Скопинцева Резиуан Мирзов, главный дриблер российской Премьер лиги. Его несколько слаломных проходов вполне могли превратиться в забитый гол, но мяч в этот вечер упорно не хотел залетать в ворота Конюхова.

В результате «Ростов» проиграл и упустил возможность возглавить турнирную таблицу чемпионата. Причем едва ли приходится говорить о недооценки соперника, подопечные Карпина весь матч работали на полную отдачу и лишь чудом не смогли «завести» мяч в ворота «Крыльев». Великолепная игра Конюхова серьезно осложнила жизнь ростовчан, но все же больше всего на результат повлиял гол, забитый на последних секундах первого тайма. Ведь помимо самого счета, этот мяч буквально разбил весь план на игру тренерского штаба «Ростова» и придал дополнительной уверенности гостям. Как бы там ни было, ростовчане, несмотря на поражение, могут не посыпать голову пеплом. Этот «Ростов» все еще только строится, а за чемпионство можно бороться и с одним поражением.

Деловое сообщество Источник фото: ФК Ростов

Товарищеский матч прошел в Кемпере  Гандбольный клуб «Ростов-Дон» вчера проиграл товарищеский матч на выезде во французском городе Кемпер местной команде «Брест».
<br /><a class="sigProDownloadLink" href="/plugins/content/jw_sigpro/jw_sigpro/includes/download.php?file=images/gallery/1145/001.jpg" download>Скачать фото</a> - Отдел образования Во исполнение Федерального закона от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»,  плана  массовых мероприятий  МБОУ ДО ДДТ на 2024 год, в целях закрепления знаний о правилах дорожного движения,