И стены помогли, и мастерство не подкачало

Баскетболистки «Ростов-Дон-ЮФУ», обыграв во втором финальном матче «Казаночку», стали чемпионами Суперлиги.

С мячом Анна ЗАЙЦЕВА. Она была признана самым ценным игроком финала. Финальная серия, куда, преодолев предварительные матчи плей-офф, пробились победитель регулярного первенства «Казаночка» и серебряный призер «Ростов-Дон-ЮФУ», по регламенту должна длиться до двух побед одного из клубов. Первый матч был сыгран в Казани и отличался высоким накалом борьбы. Достаточно сказать, что основное время поединка завершилось вничью, и только овертайм выявил победителя – им стал донской клуб.

Расклад перед вторым матчем, который прошел в переполненном Центре игровых видов спорта донской столицы, был предельно прост. «Казаночке», которая, напомним, ростовчанок ранее побеждала и на своей арене, и в гостях, нужно было обязательно обыгрывать донских спортсменок и, сравняв счет в серии, продолжить спор в столице Татарстана. Ясно, что ростовские студентки, их тренерская бригада, руководство клуба, считая, что дома и стены помогают, настраивались только на победу…

Как и ожидалось, на паркете сразу завязалась бескомпромиссная игра, в которой каждый из соперников выложил на стол свои козыри. Впрочем, команды хорошо знали силы и способности друг друга, поэтому бой сразу, без всякой разведки, пошел на встречных курсах. В противостоянии первой четверти хозяйки смогли на очко опередить волжанок – 21:20.

Второй отрезок прошел в таком же жестком сражении, что и первый – в нем локальный успех был на стороне гостей – 19:18. На большой перерыв противники ушли при равенстве очков – 40:40.

Часто именно третья десятиминутка становится в матче разрешающей. Помня об этом, воспитанницы Дмитрия Федосеева сразу совершают несколько быстрых атак, завершившихся точными бросками. Выйдя вперед, дончанки темп не снизили, они продолжают идти вперед и бросают с любых дистанций. Третий отрезок за хозяйками паркета – 19:11.

Так же здорово была начата заключительная четверть матча, и вскоре преимущество достигает двузначной цифры – 66:56.

Возможно, предчувствие скорого триумфа дончанок несколько расхолодило. Этот сбой опытные соперницы сразу прочувствовали, и у них словно открылось второе дыхание. «Казаночка» уменьшает разрыв, затем догоняет своих соперниц и далее, неожиданно для притихших болельщиков, выходит вперед – 74:70.

Главный тренер «Ростов-Дон-ЮФУ» Дмитрий Федосеев берет тайм-аут, что-то втолковывая баскетболисткам. Наверно, были выбраны нужные слова и правильно подправлены командные действия. Ростовчанки быстро нагоняют татарскую команду, выходят вперед и уже до конца поединка не дают себя догнать. Победа – 85:78! Лучшим игроком встречи становится Максимова, набравшая больше всех очков – 23. «Ростов-Дон-ЮФУ» второй раз подряд и третий в своей еще недолгой истории становится чемпионом Суперлиги. Кстати, ростовские студентки в этом игровом цикле впервые стали еще и бронзовыми призерами европейского баскетбольного турнира. Сезон удался, не правда ли!..
В Ростове арестовали сектантов, поклонявшихся солнцу и вербовавших военных - Bloknot-Rostov.Ru Тысячи людей съезжаются в Казахстан в поисках лечения Фото: антисекта.рф ; В Ростове Ленинский районный суд арестовал на 2 месяца лидера и трех участников ячейки запрещенной в России экстремистской организации «Алля-Аят».
Bloknot-Rostov.Ru
Официальные трудовые отношения – залог стабильного будущего! - Ремонтненский район  Вопрос легализации трудовых отношений стал особенно актуален в период борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции, когда ряд предприятий были вынуждены временно приостановить работу.