«Урал» – «Ростов» 2:2. Каскад голов в Екатеринбурге

Примерно полтора часа назад на стадионе «Екатеринбург Арена» с ничейным счетом завершился матч 4-го тура чемпионата России по футболу в Премьер-лиге между командами «Урал» и «Ростов».

На снимке: момент встречи. Источник фото: betteam.tv

По оценке специалистов, это была игра равных соперников. Обе команды входят в лидирующую группу Премьер-лиги. «Ростов» к началу игры занимал третью позицию, «Урал»– пятую. Уже поэтому игра вызвала интерес болельщиков и футбольных экспертов.

Интерес этот подогрело и явное стремление «Урала» отыграться за поражение в Ростове на финише предыдущего чемпионата. Как известно, 30 марта «Урал», уверенно противостоявший ростовчанам до последней минуты встречи, на этой самой последней минуте пропустил гол от ноги защитника «Ростова» Михи Мевли. В результате обидный проигрыш со счетом 1:2.

Оттого в нынешнем матче уральцы, несмотря на массированные атаки «Ростова», быстро перестроили ряды и принялись контратаковать. Такая тактика принесла им успех, и на 14-й минуте форвард «Урала» Андрей Панюков с подачи полузащитника Николая Димитрова открыл счет. Уральцы повели 1:0, и этот счет, как ни старались ростовчане, не изменился до конца первого тайма.

А вот второй тайм остался за «Ростовом». Однако двух голов, забитых соответственно Эльдором Шомуродовым (67-я минута) и Бьорном Сигурдарсоном (85-я минута), для победы в матче не хватило.

Дело в том, что благодаря голу Сигурдарсона, «Ростов» смог всего лишь отыграть мяч, забитый чуть раньше, на 81-й минуте встречи, хозяевами поля. Тогда это сделал Владимир Ильин, уверенно воспользовавшись ошибкой защиты ростовчан. Так что гол Сигурдарсона, забитый головой с подачи Романа Еременко, поставил в этой игре окончательную точку. «Урал» победу в домашней встрече упустил. А «Ростов» ушел от поражения на выезде и продолжает беспроигрышную серию матчей. Команда Валерия Карпина, признанного, кстати сказать, лучшим тренером Премьер-лиги по итогам июльских встреч, сумела одержать две победы. «Ростов» выиграл у «Оренбурга» со счетом 2:1 и у тульского «Арсенала» (3:2), а матч с московским «Спартаком» свел вничью (2:2).

Однако сам Карпин игрой своих подопечных недоволен. По его оценке, в команде явно обозначились проблемы с обороной. «Работы с обороной – непочатый край» – цитирует слова главного тренера «Ростова» пресс-служба клуба. Что же касается счета, то он, по мнению Карпина, по игре. Иными словами, закономерен.

После сегодняшней встречи «Ростов» в турнирной таблице поднялся на одну строчку и занимает второе место вслед за питерским «Зенитом». «Урал» расположился на третьем месте.

Теперь ростовчан ждет домашний матч с самарскими «Крыльями Советов». Принимать гостей они будут 12 августа на условно дисквалифицированном за беспорядки во время встречи со «Спартаком» стадионе «Ростов Арена». Начало матча в 20.00.