Вивальди от шахматной чемпионки

В Конгресс-отеле "Таганрог" стартовал    основной турнир в рамках шахматного "Мемориала Владимира Дворковича" -    этап Кубка России по классике.    Он продлится до 23 января.

На    церемонии открытия турнира чемпионка Европы-2017    среди школьников кандидат в женские мастера ФИДЕ    Эвита Черепанова, которая профессионально занимается музыкой, исполнила для участников соревнований композицию Вивальди.

Статус турниру по традиции придает участие гроссмейстеров (их 12), международных мастеров (7) и мастеров ФИДЕ (9), которые представляют разные регионы. Блиц-турнир    накануне    выиграл кубанский гроссмейстер Максим Луговской. А    первым соревнованием памяти    известного арбитра и шахматного организатора Владимира    Дворковича    стал «Рапид Гран-При России». На    его    старт вышли более сотни спортсменов из городов и районов    Ростовской области, а также из Москвы, Химок, Салехарда, Нижнего Тагила, Пятигорска,    других    городов России и ближнего зарубежья. Стартовый лист турнира возглавлял чемпион Москвы гроссмейстер Борис Савченко. Конкуренцию    составляли    Санан Сюгиров (Тольятти), Дмитрий Кокарев (Пенза), Сергей Волков (Саранск), Алексей Придорожный (Сургут), Дмитрий Бочаров (Новосибирск),    большая группа молодых    спортсменов. В итоге    первое место    занял    Алексей Придорожный, который в    11 турах    набрал девять очков.    Отметим успешное выступление    в рапиде воспитанников донской шахматной школы    Александра Чернявского и    Андрея Есипенко, попавших в    число основных призеров. Андрей Есипенко    завоевал также приз за лучший результат среди спортсменов 2002 года и моложе.

Среди женщин    лучший результат у международного мастера Елены Томиловой (Пятигорск — Ростов), «бронза» в этой номинации у женского международного мастера из донской столицы Яны Ким. Таганроженка Эвита Черепанова    получила награду за третье место в    категории спортсменок 2002 года и младше. Международный мастер Александр Захаров (Ростов-на-Дону) занял третье место среди ветеранов.