«Есть разгром на новом стадионе»: «Ростов» впервые забил 4 мяча при Карпине

Пострадал «Енисей» Аленичева

Подопечные Валерия Карпина в уверенном стиле обыграли красноярский клуб. Не без доли везения и фарта, но с классными голами и мощной выкладкой, «Ростов» одержал очередную победу в чемпионате страны.

Домашнее поражение от «Крыльев Советов» в прошлом туре получилось достаточно неожиданным. Ростовчане владели инициативой на протяжении всего матча, но реализовать его хозяева поля так и не смогли. Самарцы забили сумасшедший по красоте гол, повторить который вряд ли смогли бы даже на тренировке. У «Ростова», наоборот, было все для того, чтобы не только сравнять счет, но и выйти вперед, однако мяч упорно не шел в ворота «Крыльев». Характер встречи лучше всех охарактеризовал после матча Валерий Карпин.

— Старались исправить ситуацию, но не залетело. Были игровые проблемы для вскрытия обороны соперника. Все бились, боролись, пытались исправить ситуацию, но не получилось, — сказал Карпин.

Сегодняшний соперник ростовчан красноярский «Енисей» также играл у себя дома. В отличие от «Ростова», коллектив Аленичева сумел добиться ничьи, что принесло команде дебютные очки в Премьер-лиге. «Енисей» вполне мог выиграть у ЦСКА, но армейцы показали свой характер, сравняв счет в самый нужный для себя момент. На исход встречи также повлияло удаление у московской команды, правда, именно после этого возникло разочарование от вроде бы неплохого для новичка результата с вице-чемпионом России.

Отчетный матч с «Ростовом» обещал стать следующей проверкой для обеих команд. Для ростовчан это повод доказать, что поражение от «Крыльев Советов» всего лишь недоразумение, которое не стоит воспринимать всерьез. «Енисей», в свою очередь, продолжает привыкать к новым для себя условиям. Гостевая ничья, либо победа над «Ростовом» добавит уверенности в свои силы, что так необходимо для красноярцев на данном этапе сезона.

Дуплет от Сигурдарсона

Валерий Карпин решил сильно не тасовать состав перед «Енисеем». Тренер ростовчан выставил практически идентичный с самарцами набор игроков. Единственное изменение коснулось позиции третьего полузащитника, где в прошлом туре играл Тимофей Калачев. Ветеран «Ростова» остался в запасе, вероятней всего из-за желания тренерского штаба дать отдохнуть своему лидеру. Вместо него появился Антон Салетрос, пока что не проявивший себя в новой команде. Впрочем, когда-то все равно придется начать и поединок против дебютанта лиги как нельзя подходил для этого дела.

В отличие от матча с «Крыльями» ростовчане решили начать с места в карьер и с первых минут включили высокий прессинг. Красноярцы к такому были готовы, но ошибок допускали прилично. Игроки «Енисея» за тайм допустили 12 потерь мяча, что объяснялось высокой плотностью игры «Ростова». Подопечные Карпина завладели преимуществом и сразу же вступали в отбор при не точной передаче сопернику. Однако такой рисунок игры оказался не эффективным, гости потихоньку приноровились к стилю ростовчан и легко отбивались от атак в свои ворота. При этом они не забывали остро контратаковать. В двух моментах у ворот Абаева лишь чудо спасло «Ростов» от пропущенного гола. Вначале Салетрос выбил мяч с ленточки, а спустя несколько минут уже перекладина сыграла за хозяев.

«Енисей» приободрился и перехватил инициативу. Вместе с этим, ростовчане все реже могли выстроиться в позиционной атаке, что не могло не пугать болельщиков. Но все, что не делается, обычно случается к лучшему. «Ростову» в такой ситуации не оставалось ничего, кроме как надеяться на контратаки. В одной из таких вылазок Ионов здорово оторвался от соперника, резким смещением в центр отдал шикарную передачу на Сигурдарсона. Исландец ворвался в штрафную и одним касанием отправил мяч в сетку Давида Юрченко – 1:0.

Гол нисколько не выбивался из происходящего в эти минуты на поле. «Енисей» полностью контролировал игру, однако забивал исключительно «Ростов». Три минуты спустя Гулиев прорвался по правому полуфлангу и идеально вырезал передачу на уже катившегося к мячу Сигурдарсона. Нападающий хозяев изо всех старался не сыграть руками, забив в итоге с положения полулежа касанием груди – 2:0. Такой исход первого тайма, кажется, оказался неожиданным даже для тренерского штаба «Ростова».

Возвращение «му-жи-ков»

Между тем, ростовчане принялись играть по счету, поступив в этом случае очень мудро. «Енисей» вышел на второй тайм сильно заряженными забить заслуженные голы и рисковать «Ростову» просто не имело смысла. На 53-й минуте, пожалуй, случился переломный момент матча. Костюков в очередной раз вырвался на оперативный простор и с выгодной позиции для удара во второй раз за матч «пульнул» в перекладину. Чуть позже проверил Абаева Бодул, но на этом фарт окончательно покинул красноярцев. Пять минут спустя Гулиев отобрал мяч в центре поля и организовал быстрый контрвыпад. Скопинцев не мешкая с левого фланга выполнил точный навес в штрафную гостей, где набегавший Ионов буквально занес мяч в сетку – 3:0.

Довольно симпатичный футбол в исполнении «Енисея» привел к катастрофе. Игроки гостей пребывали в состоянии грогги, готовые пропустить еще несколько опасных атак от «Ростова». Хозяева поля были не против такого поворота событий и раз за разом выбегали в яркие контратаки. Забить мог и «Енисей», но на 81-й минуте мяч после удара Комолова с линии вратарской угодил в штангу. «Ростов» не стушевался и мгновение спустя Гулиев торжествовал от очередного забитого ростовчанами гола. Аяз получив мяч с аута, аккуратно сместился ближе к полукругу штрафной площади и не приближаясь к защитнику послал снаряд точно в «девятку» ворот Юрченко – 4:0.

«Енисей» никак не заслуживал такого крупного поражения, но в этот вечер праздновал только «Ростов». На футбол, демонстрируемый ростовчане было любо дорого смотреть. В какой-то момент казалось, что хозяева трансформировались в звезд мирового уровня, так легко они организовывали свои все более острые контратаки. В добавленное арбитром время, обязан был забивать Паршивлюк, но вывалившись перед пустыми воротами, почему-то отдал на Шомуродова. Тот не был готов к такому повороту событий, и момент был загублен.

Как бы там ни было, «Ростов» может быть доволен. Подопечные Валерия Карпина провели классный матч, в котором солировали преимущественно ростовские исполнители. Безусловно, тренерский штаб подметил для себя и провальные моменты, работать над исправлением которых предстоит уже совсем скоро. У «Ростова» до сих пор есть сложности с позиционной атакой, а также не хватает слаженности при игре в защите. Но чего не отнять у этой команды, так это характер, благодаря которому впору вспомнить давно забытое «му-жи-ки».

Деловое сообщество Источник фото: Яндекс.Картинки

На игру с «Енисеем» накануне пришло 21850 человек Главный тренер ФК «Ростов» Валерий Карпин призвал болельщиков активнее приходить на новый стадион «Ростов-Арена» и поддерживать желто-синюю команду.
09:20 20.08.2018 Деловое сообщество - Ростов-на-Дону
Пострадал «Енисей» Аленичева Подопечные Валерия Карпина в уверенном стиле обыграли красноярский клуб.
08:51 20.08.2018 Деловое сообщество - Ростов-на-Дону
fc-rostov.ru Валерий Карпин заявил, что жёлто-синие могли забить ещё больше Футбольный клуб «Ростов» одержал победу над красноярским «Енисеем» в матче четвёртого тура чемпионата России по футболу.
01:11 20.08.2018 DonNews.Ru - Ростов-на-Дону
Главный тренер «Ростова» Валерия Карпин подвел итоги матча против «Енисея».
00:44 20.08.2018 ФК Ростов - Ростов-на-Дону

Подопечные Карпина уступили самарским «Крыльям Советов» Самарцы пока не забивали «Ростов» к матчу с «Крыльями Советов» подходил в ранге одного из лидеров чемпионата России.
Уже по доброй традиции наша команда не осталась без поддержки во время выездного матча.
<br /><a class="sigProDownloadLink" href="/plugins/content/jw_sigpro/jw_sigpro/includes/download.php?file=images/gallery/1145/001.jpg" download>Скачать фото</a> - Отдел образования Во исполнение Федерального закона от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»,  плана  массовых мероприятий  МБОУ ДО ДДТ на 2024 год, в целях закрепления знаний о правилах дорожного движения,