«Кондор» реет над Пекином

«Кондор» реет над Пекином - Газета Наше время
В рамках выездной сессии первенства ВХЛ – Кубок шелкового пути, в котором кроме российских команд играют некоторые клубы стран Азии, хоккеисты «Ростова» прибыли в Пекин, где им предстояло провести встречи с разными соперниками.

«Ростов» (синяя форма) – «Орджи». «Кондоры» начинают и выигрывают. Фото с сайта ХК «Ростов» Первой на очереди был средний по местным меркам клуб «Орджи». Хозяева сразу пошли вперед и заставили дончан сначала думать об обороне, забыв про атаку. В середине отрезка Мякинин рассек игроку противника лицо клюшкой и получил двойной штраф. Естественно, в ответ ростовчане получили шайбу в свои ворота. Едва начался второй период, дончане воспользовались ошибкой соперника, и Мартынов сравнивает счет – 1:1.

Игра приняла жесткий характер, три удаления подряд у «кондоров» не принесли успеха хозяевам. Не использовали китайцы и двойное удаление у «Ростова». Выстояв, гости провели разящую атаку и вышли вперед – 2:1, но на последних мгновениях периода счет вновь стал равным – 2:2.

В начале заключительного периода вперед вышел уже «Орджи», и только в самом конце основного времени Басетный делает счет равным – 3:3. Пятиминутка овертайма победителей не выявила, а вот в серии буллитов ростовчане смогли показать свое мастерство – победа по буллитам.

Следующим соперником донских «кондоров» стал пекинский клуб «КРС-БСУ».

Ростовчане, понявшие, что с пекинскими клубами вполне можно играть, начали встречу с позиции силы, и Мартынов открывает счет.

В начале второй двадцатиминутки пекинцы использовали численное преимущество – 1:1. Второй гол в ворота дончан также был забит, когда у россиян на площадке было на одного хоккеиста меньше – 2:1 повел «КРС-БСУ».

Едва начался заключительный период противостояния, как гости использовали свое численное превосходство – отличился Туник – 2:2. Этот счет и продержался до конца основного времени, хотя в концовке пекинцы играли впятером против троих.

Овертайм, как и в предыдущей игре, не выявил победителя, а в лотерее буллитов удача на сей раз оказалась на стороне хозяев арены– 4:3. Обидно, конечно, но зачетное очко россияне все же заработали.

Из Пекина ростовский клуб вылетел в город Цзилин, где сразился с местным клубом «Ценг Тоу».

Эта команда в отличие от столичных дружин мастерством не блещет и только пытается нащупать свою игру, уступая большинству противников.

Вот и «Ростов», хотя отыграл два тяжелейших матча в Пекине, оказался китайцам не по зубам.

В первом периоде превосходство донских кондоров было подавляющим, но забить удалось лишь однажды – точно бросил Туник.

Во втором периоде Опалев и Кулаков довели счет до крупного – 3:0. Ну и в заключительном отрезке встречи отличным сольным проходом блеснул Кулаков – 4:0.