Отбор начался с победы

В ростовском Дворце спорта сборная России по гандболу в отборочном матче чемпионата Европы сразилась с командой Словакии.

Ворота сборной Словакии атакует Валерия МАСЛОВА («Ростов-Дон»). Этот матч должен был проходить на другой площадке, но, став главным тренером сборной, Амброс Мартин добился переноса игры в донскую столицу, в хорошо знакомый ему зал. И не прогадал, уже за полчаса до старта найти место на парковке у дворца было проблематично, зал перед красочной церемонией открытия и представления соперников заполнился под завязку.

Было заявлено 9 игроков «Ростов-Дона», в стартовом составе вышли Седойкина, Сень (капитан), Вяхирева, Манагарова, Макеева, Кузнецова и помогавшая им Фролова («Кубань»).

Словакия была в основном представлена игроками, выступающими в клубах Венгрии, Франции, Румынии и Германии. Играть они умеют, хорошо держат оборону, любят спокойно разыгрывать позиционные атаки. Словачки сразу пошли вперед и тут же заработали пенальти, которое реализовала Райнохова – 1:0.

Ей ответила Ведехина (ЦСКА), а следом последовал отрыв Манагаровой – 2:1. Пока судьи просматривали видеоповтор, объявили, что на матче присутствуют губернатор Ростовской области Василий Голубев и вице-президент ФГР, легендарный тренер Евгений Трефилов – зрители встретили их аплодисментами.

На поле между тем шла жесткая равная борьба: гости сравнивают счет, Кузнецова с фланга вновь выводит россиянок вперед – 3:2. Сень увеличивает разрыв, но уйти вперед хозяйкам не удается. Более того, гости с пенальти делают счет равным – 5:5. В центре обороны у словачек играют несколько фактурных спортсменок, попытки пробиться сквозь заслон не приносят успеха, противник действует предельно жестко. На 12-й минуте Райнохова второй раз в поединке выводит свою дружину вперед – 7:6.

Вскоре Словакия оказывается в меньшинстве, Вяхирева реализует пенальти, а в следующей атаке Михайличенко («Лада») увеличивает отрыв – 9:7.

В середине тайма забивают Вяхирева и Кузнецова – 11:8, и наставник Словакии берет минуту, чтобы перенастроить действия, дать команде прийти в себя. Но уже ничего исправить не удается, сборная России набрала ход и завершает тайм с солидным отрывом – 17:10.

Ворота сборной Словакии атакует Валерия МАСЛОВА («Ростов-Дон»).

Ну а во втором тайме сказались лучшая физическая форма хозяек да более качественная скамейка сборной России, которая уверенно победила – 34:15.

Лучшим бомбардиром встречи с 8 мячами стала Вяхирева, у ее сестры Кузнецовой в активе 6 забитых голов. Теперь Россия сыграет второй матч отборочной серии – ее противником на выезде 29 сентября станет Швейцария.